Версия для слабовидящих

Сегодня, 6 февраля в Санкт-Петербурге в Спорткомплексе «Фабрика футбола» завершился II этап Всероссийских соревнований по мини-футболу (футзалу») Оргхим- Первенства России среди команд юношей 2005/06 и мальчиков 2009/10 годов рождения.

В турнире принимали участие три великолукские команды, воспитанники СШОР «Экспресс».

Первыми из великолучан в 10 часов на площадку вышли подопечные Ивана Примака. «Экспрессу 2006» предстояло в матче с северодвинской ДЮСШ-1 решить судьбу 9-го места.

До середины тайма в матче шла упорная борьба. И вот на 8-й минуте Елизар Мартыненко точным ударом в угол открывает счёт – 1:0. Пропущенный мяч раззадорил северодвинских футболистов и спустя две минуты они забили с интервалом в минуту 3 мяча подряд – 1:3.

Во втором тайме «экспрессовцы» активно атаковали ворота ДЮСШ-1, раз за разом предпринимая попытки поразить ворота соперника. Удары в большинстве случаев «накрывали» игроки соперника, или на последнем рубеже удачно играл вратарь.

На 28-й минуте мяч от Игоря Лепкова четвёртый раз оказался в сетке ворот Всеволода Елисеева – 1:4. Северодвинские игроки, несмотря на преимущество в счёте, продолжали борьбу до последних секунд. И на последней минуте матча ещё дважды поразили ворота великолучан – 1:6.

В итоге «Экспресс 2006» уступает в заключительном матче турнира северодвинской ДЮСШ-1 – 1:6. По итогам Оргхим-Первенства России подопечные Ивана Примака финишируют на 10-м месте.

В полдень начался матч «Экспресса 2009» с мурманской ДЮСШ-10. Великолучане первыми нанесли результативный удар. На 5-й минуте Даниил Козлов поразил ворота соперника – 1:0. Буквально минуту спустя в ворота великолучан влетает ответный мяч – 1:1. А ещё через пару минут мурманчане забивают и второй мяч – 1:2. Даниил Пшиков на 12-й минуте восстанавливает равновесие в счёте – 2:2. И вновь через минуту ДЮСШ-10 выходит вперёд, и счёт становится – 2:3.

Упорная борьба на площадке во втором тайме с голевым затишьем шла до 20-й минуты. С этого момента начинает забивать только соперник. Причём забивал только один мурманский игрок – Егор Зубарев. Сначала он доводит счёт до – 2:4. Через три минуты делает – 2:5, а спустя ещё минуту ставит финальную точку в матче – 2:6.

Таким образом, «Экспресс 2009» уступает мурманской ДЮСШ-10 – 2:6. По итогам Оргхим-Первенства России подопечные Егора Жукова финишируют на 6-м месте. Лучший бомбардир «Экспресса 2009» Антон Бойков с 10 забитыми мячами занимает 3-е место в списке снайперов турнира в этой возрастной категории.

«Экспресс 2005» вышел на площадку в матче с ФСЦ «Волхов» чтобы решить судьбу бронзовых наград турнира. Уже с первых минут участники матча вступили в нешуточную борьбу. Игроки обеих команд мгновенно начинали прессинговать соперника, владеющего мячом, а их партнёры тут же перекрывали свободное пространство. Игра проходила эмоционально, с множеством атак и ударов.

На 11-й минуте во время атаки соперника, Андрей Смирнов отняв мяч, единолично устремился в атаку. По пути обыграв двух футболистов «Волхова», Андрей вышел один на один с голкипером и точный ударом вывел «Экспресс 2005» вперёд – 1:0.

Во втором тайме соперник значительно прибавил в активности и увеличил градус спортивной злости, жёстко встречая великолукских футболистов, владеющих мячом. На 22-й минуте «Волхов» сравнял счёт. У соперника индивидуальным мастерством блеснул Владислав Бобрышев, вышедший один на один с Сергеем Костюком и отправивший мяч в сетку ворот – 1:1.

На 26-й минуте мяч попадает в руку Алексея Малафеева, и арбитр безапелляционно назначает пенальти. Штрафной удар в левом нижнем углу парирует Сергей Костюк. Соперник взвинтил темп игры, пытаясь закрепить успех. Добился права на пробитие штрафного. И этот удар парировал Сергей Костюк, не позволив мячу оказаться в сетке своих ворот.

Время матча неумолимо сокращалось, а счёт на табло оставался прежним – 1:1. И вот звучит финальная сирена. В результате упорной и равной борьбы бронзового призёра турнира пришлось определять в серии пенальти. В этой футбольной лотерее госпожа Удача оказалась на стороне «Волхова», игроки которого пробили результативнее, забив на один мяч больше.

Уступив в серии пенальти – 3:4, подопечные Сергея Грабаздина замкнули квартет сильнейших команд Всероссийских соревнований по мини-футболу (футзалу») Оргхим- Первенства России

10:00. матч за 9-е место: «Экспресс 2006»ДЮСШ-1 (Североморск) – 1:6(1:3).
Голы: Елизар Мартыненко, 8 – 1:0. Игорь Лепков, 28 – 1:4(автогол); – Роман Черногор, 10 – 1:1. Владислав Мальцев, 11 – 1:2. Геннадий Никитин, 12 – 1:3. Артём Гринько, 30 – 1:5. Григорий Бадачевский, 30 – 1:6.

12:00. матч за 5-е место: «Экспресс 2009»ДЮСШ-10 (Мурманск) – 2:6(2:3).
Голы: Даниил Козлов, 5 – 1:0. Даниил Пшиков, 12 – 2:2; – Дмитрий Дмитриев, 6 – 1:1. Михаил Богданов, 8 – 1:2. Михаил Богданов, 13 – 2:3. Егор Зубарев, 20 – 2:4. Егор Зубарев, 23 – 2:5. Егор Зубарев, 24 – 2:6.

13:00. матч за 3-е место: «Экспресс 2005»ФСЦ «Волхов» –1:1(1:0), пен – 3:4.
Голы: Андрей Смирнов, 11 – 1:0; – Владислав Бобрышев, 22 – 1:1.

«Экспресс-2005»:
Костюк Сергей – вратарь, Александров Даниил – капитан, Беляков Владимир, Грабаздин Вадим, Замыслов Александр, Иванов Степан, Кирьяков Марк, Клевцов Илья, Малафеев Алексей, Своеволин Даниил, Смирнов Андрей, Смирнов Роман, Уланов Никита, Умов Александр.

Тренер – Грабаздин Сергей Анатольевич.

«Экспресс-2006»:
Елисеев Всеволод – вратарь, Белохвостиков Даниил – капитан, Аппен Леонид, Барканов Даниил, Бирюлин Никита, Богданов Дмитрий, Глебов Степан, Завьялов Иван, Игнатьев Глеб, Кричун Дмитрий, Лепков Игорь, Мартыненко Елизар, Никифоров Вадим, Чемоданов Иван.