Версия для слабовидящих

Сегодня в Санкт-Петербурге в Спорткомплексе «Фабрика футбола» завершился четвёртый день Межрегионального этапа Всероссийских соревнований по мини-футболу («футзалу») «Оргхим-Первенства России» среди 12 команд юношей 2007/08 годов рождения в Северо-Западном Федеральном округе.

Участники поделились на две неравные группы. Первая из 8 лучших команд продолжила борьбу за главный трофей турнира и призовые места. Вторая из 4 команд разыграла между собой 9-12 места.

Представитель Великих Лук, команда воспитанников СШОР «Экспресс 2007» в составе «восьмёрки» начала финальный этап своего выступления четвертьфинальным матчем с архангельским коллективом, имеющим самое длинное название – СШОР «Поморье» «Северная Двина».

Фаворитом в этом поединке значился «Экспресс 2007», занявший с 9 очками первое место в своей группе, ибо соперник великолучан сумел с 4 набранными турнирными очками финишировать только третьим. Фаворит в итоге и оправдал свой статус в этой встрече.

«Экспресс» играл мощнее и агрессивнее. Особенно активно у чужих ворот действовали Елизар Мартыненко и Артём Кремков. Архангельские футболисты нанесли по воротам Олега Малюгина несколько ударов, но ни один из них не был точным – голкипер великолучан спокойно отводил угрозу от своих ворот. Впрочем, и велуколучанам довести дело до опасных моментов не удавалось.

К середине первого тайма игра перешла в более спокойное русло. «Экспресс 2007» регулярно атаковал соперника. «Северная Двина» пыталась огрызаться, но стопроцентных моментов у ворот Олега Малюгина долгое время не возникало. «Северная Двина» буквально взорвалась на 13-й минуте. Соперник, уповавший на счастье в контратаках, всё же «поймал» великолучан и открыл счёт. От «экспрессовцев» сумел оторваться Глеб Пармухин, который и «распечатал» ворота Малюгина – 0:1.

Во втором тайме ход матча не изменился. Подопечные Ивана Примака, после перерыва выглядевшие отдохнувшими и явно посвежевшими, сразу завладели мячом и инициативой. Великолучане, продолжавшие искать счастья у чужих ворот, сразу устремились в атаку. Илья Петров, подхватив мяч и обыграв накоротке соперника, сравнивает счёт – 1:1.

Спустя три минуты вездесущего Евгения Внебрачного соперник останавливает недозволенным приёмом, и судья назначает пенальти. Удар Елизара Мартыненко оказался неотразимым и вратарю «Северной Двины» на 19-й минуте пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки своих ворот – 2:1.

И двух минут не успело пройти, как 3-й мяч влетает в ворота «Двины». Соперник неудачно выполняет угловой. Великолучане перехватив мяч, мгновенно устремляются вперёд и выходят три в два. Контратаку результативным ударом на 21-й минуте завершает капитан великолучан Семён Быстров – 3:1.

Соперник в полной растерянности. У архангельских игроков полностью «рассыпалась» командная игра. Опасные моменты у их ворот следуют один за другим. На 25-й минуте Елизар Мартыненко, разобравшись с двумя защитниками, увеличивает разницу в счёте, делая его комфортным – 4:1.

Подопечные Ивана Примака продолжили держать оборону архангельской команды в напряжении. Великолучане зарабатывают очередной угловой, и Артём Кремков на 28-й минуте вколачивает 5-й мяч в ворота «Северной Двины» – 5:1.

После этого забитого мяча «экспрессовцы» сбавили обороты, чего нельзя сказать о сопернике, который пытался найти брешь в обороне «Экспресса». На последних секундах Семён Быстров, пытаясь перехватить мяч, срезает его в свои ворота – 2:5.

Звучит финальная сирена. Подопечные Ивана Примака, одержав победу – 5:2, выходят в полуфинал, где им предстоит померяться силами с ещё одной архангельской командой даже с похожим названием, как у предыдущей – СШОР «Поморье». Соперник в четвертьфинале переиграл «Русич» – 3:1.

Читатели этого отчёта очень удивятся, когда узнают результат «Экспресса 2007» в полуфинальном матче. Многие тренеры СШОР «Экспресс» ещё до начала этой встречи отмечали класс команды соперника, называя его фаворитом полуфинала. Мол, их мини- футбольная школа не идёт ни в какое сравнение с нашей. И их слова нашли своё подтверждение.

Архангельские футболисты, вдоволь покуражившись, не оставили камня на камне от великолучан. Подопечным Ивана Примака в этой игре набросали целую авоську мячей. Только в первом тайме в воротах Олега Малюгина побывало 6 мячей. Ещё три влетело во втором. Столько мячей ещё не пропускала ни одна команда на этом турнире. Итоговый счёт матча «Экспресс 2007» – СШОР «Поморье» – 0:9.

Это поражение лишило подопечных Ивана Примака продолжения борьбы за главный трофей турнира. Завтра великолучанам предстоит битва за 3-е место и бронзовые награды с командой «Надежда» из города Апатиты Мурманской области. Этот поединок начнётся в 13 часов.

«Экспресс 2007» на финальном этапе:

12.02. вт. 13:00. «Экспресс 2007»СШОР «Поморье» «Северная Двина»5:2(0:1).
Голы: Илья Петров, 16 – 1:1. Елизар Мартыненко, 19 – 2:1(с пенальти). Семён Быстров, 21 – 3:1. Елизар Мартыненко, 25 – 4:1. Артём Кремков, 28 – 5:1. Семён Быстров, 30 – 2:5(автогол); – Глеб Пармухин, 13 – 0:1.

12.02. вт. 15:00. «Экспресс 2007»СШОР «Поморье» (Архангельск) – 0:9(0:6).

«Экспресс-2007»:
Малюгин Олег – вратарь, Быстров Семён – капитан, Агарёв Сергей, Алексеев Максим, Внебрачный Евгений, Ибрагимов Руслан, Кремков Артём, Криштопов Савелий, Мартыненко Елизар, Мельников Даниил, Накидкин Кирилл, Петров Илья, Скопцов Борис.