Сегодня в Санкт-Петербурге в Спорткомплексе «Фабрика футбола» завершился Межрегиональный этап Всероссийских соревнований по мини-футболу («футзалу») «Оргхим- Первенства России» среди 12 команд юношей 2007/08 годов рождения в Северо-Западном Федеральном округе.

Подопечным Ивана Примака предстояло провести заключительный матч турнира с командой «Надежда» из города Апатиты Мурманской области. Игра предстояла за 3-е место и бронзовые награды.

Не получилось борьбы у великолучан. Команду после победы в четвертьфинале словно подменили. Явно прослеживалась усталость игроков. Подопечные Ивана Примака не смогли провести игру на одном уровне с соперником. Не хватало точности передач и завершающего удара в атаке и надежной игры в обороне. Видимо, не оправились ещё великолучане после вчерашнего крупного поражения в полуфинале.

Психологический фактор давил на игроков тяжёлым грузом. Физическую подготовку и быстрый переход от обороны к атаке – преимущества в предыдущих матчах, сегодня «экспрессовцы» продемонстрировать не смогли. Соперник был свежее и быстрее. Лучше сыграл как физически, так и тактически. Очень тяжелым получился для великолучан матч, в особенности первый тайм.

Разыграв мяч в центральном круге, подопечные Ивана Примака теряют его в атаке и трое соперников выходят на одного защитника. Две коротких передачи и удар по воротам Никиты Белова – 0:1.

Пропустили «экспрессовцы» мяч, и нужно было немедленно отыгрываться. Быстро не получилось. При этом соперник и не думал снижать активности в атаке, продолжая терзать оборону. Он доминировал на площадке, раз за разом заставляя вступать в игру Олега Малюгина.

На 3-й минуте соперник вновь ловит «экспрессовцев» на контратаке и забивает второй мяч в ворота Олега Малюгина. Точнее мяч после удара Дмитрия Баева рикошетом от Елизара Мартыненко влетает в сетку «Экспресса» – 0:2.

Соперник не позволяет приблизиться к своим воротам и великолучане пытаются бить издалека. Защитники «Надежды» ложатся под каждый удар, а на последнем рубеже безошибочно играет вратарь.

На перерыв подопечные Ивана Примака уходят, уступая два мяча «Надежде». Второй тайм начался с атак соперника, продолжившего создавать опасные моменты у ворот Малюгина, который, надо отдать ему должное, раз за разом отбивал нападки соперника.

Мелкие ошибки великолучан часто заканчивались фолом. И вот на 18-й минуте за фол Савелия Криштопова судья назначает 10-метровый штрафной. Удар Дмитрия Баева и мяч, минуя стенку, оказывается в воротах «Экспресса 2007» – 0:3.

Мужеству Олега Малюгина, бросающегося под каждый удар, даже в углу площадки, стоит позавидовать. Только самоотверженная игра великолукского вратаря не позволила сопернику забить больше мячей. И это геройство Олега заслуживает уважения.

Проиграв вчера в полуфинале, подопечные Ивана Примака уступают и в матче за 3-е место – 0:3. По итогам турнира «Экспресс 2007» занимает 4 место в Межрегиональном этапе Всероссийских соревнований по мини-футболу («футзалу») Оргхим-Первенства России. Елизар Мартыненко с 7 забитыми мячами занимает 2-е место в списке лучших бомбардиров турнира, который возглавил Роман Казаков из СШ Республики Коми с 8 голами.

«Экспресс 2007» в матче за 3-е место:

13.02. вт. 13:00. «Экспресс 2007»«Надежда» (Апатиты) – 0:3(0:2).
Голы: Елизар Мартыненко, 3 – 0:2(автогол); – Никита Белов, 1 – 0:1. Дмитрий Баев, 18 – 0:3.

«Экспресс-2007»:
Малюгин Олег – вратарь, Быстров Семён – капитан, Агарёв Сергей, Алексеев Максим, Внебрачный Евгений, Ибрагимов Руслан, Кремков Артём, Криштопов Савелий, Мартыненко Елизар, Мельников Даниил, Накидкин Кирилл, Петров Илья, Скопцов Борис.