Вчера, 21 марта в Международном детском центре «КОМПЬЮТЕРиЯ» в Тверской области завершился 3-дневный турнир на Кубок по мини-футболу среди команд мальчиков 2014 года рождения. Все 10 участников, проведя по два заключительных матча, завершили программу игр кубкового соревнования.

Великолукский «Экспресс» первый воскресный поединок начал с полуфинального матча с победителем группы «А» – архангельской командой «Барсы». Соперник великолучан на пути к полуфиналу одержал победы во всех 4 играх группы «А». Архангельские дошколята продемонстрировали на групповом этапе самую результативную атаку, забив больше всех мячей в ворота соперников – 32

«Экспрессовцы» на этом этапе нанесли 31 результативный удар. Отличились при этом 8 юных футболистов. Лучший бомбардир великолучан Егор Иванов забил 8 мячей. На счету Артёма Давыдова 7 голов. Дмитрий Семёнов отличился 6 раз. Пять результативных ударов у Михаила Воробьёва. Ульяна Полотенко трижды поразила ворота соперников. Два результативных удара записал на свой счёт Максим Разговоров. Ещё по одному разу неотразимо пробили Никита Кулешов и Денис Медведь. Вот так выглядел снайперский октет «Экспресса» накануне полуфинального матча.

Соперники подошли к этому матчу с одинаково агрессивными линиями атаки. Впору было ожидать остроатакующий футбол с большим количеством голевых моментов и ударов по воротам в этой игре. Увы, ожиданиям не суждено было стать явью.

Соперник свою заряженность на победу продемонстрировал с первым ударом по мячу. Архангельские мальчишки устремились к воротам великолучан с огромным азартом и желанием одержать убедительную победу.

Со взрослым упрямством они раз за разом атаковали ворота «Экспресса». Уже в первом тайме «Барсы» решили исход полуфинального матча, отправив в ворота подопечных Сергея Грабаздина 5(!) безответных мячей.

Во второй половине встречи великолукские мальчишки попытались вернуться в игру, создали несколько опасных моментов у ворота «Барсов». Подсластить пилюлю «экспрессовцы» нашли в себе силы только после шестого пропущенного мяча. Лучший бомбардир «Экспресса» Егор Иванов сумел забить «гол престижа» – 1:6.

Этот забитый мяч несколько активизировал действия подопечных Сергея Грабаздина у чужих ворот. Команда, проигрывающая со счётом – 1:6, старалась делать всё возможное для изменения ситуации. До финального свистка был забит ещё один мяч, но он влетел в ворота великолучан.

Проиграв в полуфинале – 1:7, подопечным Сергея Грабаздина теперь предстоит побороться за 3-е призовое место. Соперник «экспрессовцев» стал известен по итогу второго полуфинального матча. Им стала команда «ДДТ», уступившая «Мастеру» со счётом – 1:3.

С соперником по группе «А» великолучане уже встречались в субботу в матче 3-го тура и уступили с разницей в один мяч – 4:5. Причём в том поединке «экспрессовцы» вели по ходу матча – 3:0 и 4:1, но в итоге проиграли.

В матче за 3-е место счёт тоже открыли великолучане. Только Максим Разговоров срезал их в свои ворота – 0:1. Такой расклад явно не пошёл на пользу подопечным Сергея Грабаздина. «Экспрессовцы» никак не могли найти свою игру. Вскоре соперник забивает ещё один мяч, и счёт становится – 0:2. А ещё через пару минут и третий мяч влетает в ворота «Экспресса» – 0:3. Тут же Дмитрий Семёнов отыгрывает один мяч, сокращая отставание в счёте – 1:3. Вот-вот прозвучит сирена об окончании первого тайма. И тут четвёртый мяч влетает в ворота великолучан. Как оказалось «срезка» Разговорова в дебюте матча не стала единственной ложкой дёгтя для подопечных Сергея Грабаздина. Четвёртый мяч в ворота «Экспресса» влетел от ноги Артёма Давыдова – 1:4.

«Завёл» в перерыве своих подопечных Сергей Грабаздин. Понеслись словно на крыльях к чужим воротам юные великолучане. Атака следовала за атакой, удар за ударом. Соперник по возможности, которая возникала довольно редко, отвечал контрвыпадами, но голкипер великолучан Михаил Воробьёв, продемонстрировав сталинградский характер, стоял в воротах «насмерть».

Несмотря на игровое преимущество, которое «Экспресс» имел на протяжении всех 15 минут, великолучане сумели конвертировать его только в два забитых мяча. Оба раза отличился Егор Иванов – 3:4.

Азарту юных футболистов могли бы позавидовать многие профессиональные команды ПФЛ «Группы 2». Тем более, что мальчишки ещё не настолько загружены различными тактическими схемами. Они играют от души. Главное для них – забить мяч. Правда, на эти цели команде отводилось два раза по 15 минут – именно столько длился один тайм матча турнира.

Уступив в матче за третье место – 3:4, великолукский «Экспресс» замкнул квартет сильнейших команд Кубка МДЦ «КОМПЬЮТЕРиЯ» по мини-футболу среди команд мальчиков 2014 года рождения.

Организаторы турнира в числе лучших назвали двух игроков прошедшего соревнования. Дмитрий Семёнов стал лучшим защитником турнира, а Егор Иванов – лучшим игроком команды.