Версия для слабовидящих

В Великих Луках в зале Дома Спорта на Клевцова с 5 по 7 марта прошёл турнир по мини-футболу «Мамины глаза» среди 13 команд мальчиков 2011-2012 годов рождения.

Турнир проходил в два этапа. На первом этапе участники провели отборочные игры в трёх группах. Группы «А» и «Б» – по 4 команды, группа «В» – 5 команд.

На втором этапе участники продолжили борьбу в новых группах за три Кубка.

Команды, занявшие в своих группах 1-е места и лучшая команда со 2-го места, повели борьбу за «Золотой» Кубок. Две команды, занявшие 2-е места и две лучшие, занявшие 3-и места разыграли между собой обладателя «Серебряного» Кубка. Остальные 5 участников сражались между собой за «Бронзовый» Кубок.

Честь Великих Лук на этом турнире защищали 4 команды воспитанников СШОР «Экспресс». «Энергия» – тренер Бацак В.Н. «Экспресс-2011» – тренер Грабаздин С.А. «Авангард» и «Экспресс-2012» – тренер Иванов П.В.

По воле жребия «Экспресс-2011» оказался в группе «А». «Авангард» начал турнир в группе «Б». В группе «В» стартовали «Энергия» и «Экспресс-2012.

Соперниками подопечных Сергея Грабаздина по группе «А» стали пустошкинский «Кристалл», калининградский «Факел-2012» и нелидовская ДЮСШ. Стартовали великолучане матчем с «Кристаллом», в котором забили 3 безответных мяча – 3:0. И во втором поединке с нелидовскими ровесниками «экспрессовцы», нанеся два результативных удара, сумели сохранить свои ворота «сухими» – 2:0.

Калининградские мальчишки, представлявшие третьего соперника по группе «А», оказались на год моложе и подопечные Сергея Грабаздина разгромили «Факел-2012», забив одиннадцать безответных мячей – 11:0. И вновь вратарь «Экспресса-2011» Семён Арефьев сохранил свои ворота «сухими».

Одержав три победы при 16 забитых мячах, подопечные Сергея Грабаздина заняли первое место в группе «А» и вышли в полуфинал «Золотого» Кубка. В полуфинальном матче «Экспрессу-2011» предстояло сразиться с калининградским «Факелом-2011», занявшим первое место в группе «Б».

Сломив сопротивление соперника в первом тайме, «Экспресс-2011» в итоге побеждает в полуфинале «Факел-2011» – 4:1 и выходит в финал «Золотого» Кубка.

Во втором полуфинальном матче победитель группы «В» «Сокол», представляющий город Смоленской области Починок, громит нелидовскую ДЮСШ, занявшую 2-е место в группе «А» – 7:0 и становится соперников подопечных Сергея Грабаздина по финальному матчу в борьбе за «Золотой» Кубок.

Матч за 3-е место в «Золотом» Кубке прошёл в упорной борьбе, в которой сильнее оказалась команда из города Нелидово Тверской области, обыгравшая калининградский коллектив мальчишек – 4:3.

Финальный матч за «Золотой» Кубок получился на загляденье. Он держал всех в напряжении практически все 30 минут игрового времени. Все старания атакующих линий обеих команд разбивались о защитные порядки соперников. Идёт 15-я минута первого тайма, а на табло по-прежнему одни нули.

Великолучане получают право на исполнение углового удара. Наставник «Экспресса- 2011» Сергей Грабаздин берёт тайм-аут и объясняет своим подопечным схему предстоящей комбинации. Никита Полотенко катит мяч на выбегающего в центр от дальней штанги Ткачёва. Ярослав умышленно пропускает мяч, а подключившийся к атаке вратарь Семён Арефьев наносит удар. Мяч, словно шар в лузу «ложится» в левую «девятку». Эффектный удар и гол красавец – 1:0.

На перерыв «Экспресс-2011» уходит с преимуществом в один мяч. Хороший психологический и эмоциональный заряд получают юные великолукские футболисты на второй тайм.

И вторая половина главного финального матча прошла в упорной борьбе. Оба соперника активно играли в атаке. Великолучане стремились закрепить свой успех, а игроки «Сокола» пытались переломить ход игры и изменить счёт в свою пользу. В дебюте тайма чаще голевые моменты у ворот соперника удавалось создавать подопечным Сергей Грабаздина.

Быстрый розыгрыш мяча великолучанами и вот Никита Полотенко выходит один на один с вратарём «Сокола». Голкипер играет уверенно и отводит угрозу. Следом с глазу на глаз с вратарём соперника оказывается Евгений Григорьев. И вновь голкипер отражает удар великолукского игрока. Чуть позже упускает момент и Евгений Бунделев, не сумевший один в один обыграть вратаря «Сокола».

На последней минуте финального матча соперник «заставил» продемонстрировать своё мастерство и вратаря «Экспресса-2011». Дважды спасая свою команду, вытаскивал мяч с «ленточки» Семён Арефьев, не позволяя футболистам «Сокола» сравнять счёт в матче. Тем самым Семён «сделал» свой забитый мяч «золотым» – обеспечившим «Экспрессу-2011» победу в турнире и завоевание «Золотого» Кубка!

Организаторы турнира по итогам соревнования назвали лучшим игроком турнира Семёна Арефьева, а лучшим защитником – Ярослава Ткачёва, вручив им ценные памятные призы.

В матче за 3-е место в «Серебряном» Кубке сошли две команды Павла Иванова.

Сильнее оказался «Экспресс-2012», обыгравший «Авангард» – 2:0. В финале «Серебряного» Кубка команда «Псков» обыграла команду «Гагарин». В итоге псковские мальчишки стали обладателями «Серебряного» кубка.

Пустошкинский «Кристалл» стал обладателем «Бронзового» Кубка. Серебряные награды у ДЮСШ «Нелидово-2012», а бронзовые у «Спартака» из Вязьмы.

По окончанию турнира прошло награждение участников.

Команды-призёры трёх Кубков получили дипломы. Футболисты этих команд были награждены медалями.

Лучшие игроки в номинациях и по амплуа получили ценные призы.

«Экспресс-2011» – обладатель «Золотого» Кубка по мини-футболу:
Арефьев Семён – вратарь, Тягунов Игорь – капитан, Агарев Александр, Безгуб Максим, Бунделев Евгений, Буркало Даниил, Григорьев Евгений, Колосков Михаил, Лебедев Илья, Павлов Егор, Пархимович Андрей, Полотенко Никита, Смирнов Иван, Ткачёв Ярослав, Юркин Руслан.