В Западной Двине в Физкультурно-оздоровительном комплексе 24 декабря прошёл Новогодний турнир по футболу «DVINA CUP 2023» среди юношей 2013 года рождения и моложе.

В турнире приняли участие 6 команд. Честь Великих Лук в этом соревновании защищали три команды воспитанников СШОР «Экспресс». «Экспресс-13» и «Экспресс-13/14» – Констанитина Смирнова и «Экспресс-14» Сергея Грабаздина.

Турнир проходил в два этапа – групповой и финальный, в котором участники вели борьбу за два кубка – «Золотой» и «Серебряный».

На первом этапе все участники были разбиты на 2 группы – «А» и «Б» по 3 команды в каждой. Соперниками «Экспресса-13/14» по группе «А» стали команды «Солнечный» из одноимённого посёлка Тверской области и команда хозяев СК «Двина». Соперником «Экспресса-13» и «Экспресса-14», попавшими в одну группу «Б» стала команда «Ржев» из одноимённого города Тверской области

Состав играющих команд – 1 вратарь и 4 полевых игрока. Продолжительность матча – 2 тайма по 15 минут с 3-минутным перерывом.

Первыми в 10 часов начали своё участие в турнире подопечные Константина Смирнова. В стартовом матче «Экспресс-13/14» уступил СК «Двина» – 0:2.

Следом в игру вступил коллектив Сергея Грабаздина. В стартовом поединке юные великолукские футболисты крупно обыграли «Ржев» – 5:0.

В второй встрече «Экспресс-13/14» вновь уступает. На этот раз проигрывает «Солнечному» – 0:2. После второго поражения «Экспресс-13/14» занимает 3-е, последнее место в группе «А».

В стартовом поединке «Экспресс-13» Константина Смирнова побеждает «Экспресс-14» – 3:0, а следом громит «Ржев» – 11:1. Одержав две победы, «Экспресс-13» финиширует в группе «Б» на 1-м месте. «Экспресс-14» Сергея Грабаздина занимает 2-е место.

По итогам группового этапа в «Экспресс-13» и «Экспресс-14» выходят в «Золотую» группу, а «Экспресс-13/14» – в «Серебряную».

В финальном этапе «Экспресс-14» упорный поединок с «Двиной» завершает вничью – 2:2. Далее второй раз в турнире пришлось выяснять отношение двум великолукским командам. И если во встрече группового этапа «Экспресс-13» обыграл «Экспресс-14» – 3:0, то на финальной стадии игра прошла в упорной борьбе.

Активно начав матч, подопечные Сергея Грабаздина открывают счёт – 1:0. А вскоре они его удваивают – 2:0. Однако до перерыва пропускают один мяч – 2:1. Второй тайм младшие великолучане вновь проводят активнее своих земляков и доводят счёт до – 4:1.  Видимо подопечные Сергея Грабаздина рано поверили в свою победу и пропустили два мяча в свои ворота. За 7 минут до окончания матча счёт становится – 4:3, а за 2 минуты до окончания становится равным – 4:4. Взяв тайм-аут Сергей Грабаздин пытался переловить ход поединка. Увы, не получилось. Вторая ничья на финальном этапе.

«Экспресс-13» во втором матче играет с «Двиной. Уступая – 0:2, подопечные Константина Смирнова нашли в себе силы и переломили ход поединка. На ещё один гол соперника великолучане ответили пятью(!). Победа – 5:3 и «Экспресс-13» становится победителем группы и обладателем «Золотого Кубка». Команда награждается Кубком и дипломом, футболисты медалями.

«Экспресс-14» занимает 2-е место, на третьем команда «Двина».

В «Серебряной» группе «Экспресс-13/14» финиширует вторым, пропустив вперёд команду «Солнечный».

«ЭКСПРЕСС-13» – ОБЛАДАТЕЛЬ «ЗОЛОТОГО» КУБКА:
Пеганов Степан – вратарь, Григорьев Андрей – капитан, Васильев Никита, Малахов Владислав, Мишура Глеб, Моркин Дмитрий, Поскачев Даниил, Рафиков Егор, Ярошенко Максим.
Тренер – Смирнов Константин.

«ЭКСПРЕСС-14» – второе место в «Золотой» группе:
Кулебакин Анатолий – вратарь, Иванов Егор – капитан, Воробьёв Михаил, Давыдов Артём Кащеев Владимир, Кулешов Никита, Матвеев Ярослав, Полотенко Ульяна, Разговоров Максим, Семёнов Дмитрий,
Тренер – Сергей Грабаздин

«ЭКСПРЕСС-13/14» – второе место в «Серебряной» группе:
Арефьев Всеволод – вратарь, Семёнов Семен – капитан, Алексеев Вадим, Алексеев Максим, Зубанов Иван, Иванов Кирилл, Киякбаев Александр, Осипов Георгий, Русаков Семён, Сергеев Михаил.