В минувшее воскресенье, 29 мая в Великих Луках на стадионе «Экспресс» стартовал второй сезон Северо-Западной юношеской футбольной лиги. В этом сезоне соревнования будут проходить сразу в двух возрастных категориях – среди команд U-15 и U-16.

Честь Великих Лук в турнире 2022 года защищают два коллектива воспитанников СШОР «Экспресс» – «Экспресс-2006» Ивана Примака и «Экспресс-2007» Александра Смирнова.

Матчу открытия турнира на стадионе «Экспресс» предшествовала торжественная церемония с приветственными словами, поднятием Государственного флага и исполнением Государственного гимна России.

После выхода футбольных команд на поле под музыкальное сопровождение к участникам матча, родителям игроков и болельщикам с напутственным словом обратился Депутат Великолукской городской думы, директор СШОР «Экспресс» Сергей Николаевич Поварещенков.

– Турнир ЮФЛ – это новый шаг в реализации стратегии РФС по развитию молодежного футбола. Это не разовое соревнование, а полноценный турнир, который длится полгода, с домашними и выездными встречами. Замечательная возможность представителям лучших школ, не встречаться в местных соревнованиях, а играть на таком высоком межрегиональном уровне. Встречи с более сильными соперниками и при большом количестве интенсивных матчей способствуют развитию наших молодых футболистов.

Разрешите пожелать всем игрокам успехов в этом футбольном турнире, в котором они будут оттачивать своё мастерство футболистов и приобретать неоценимый соревновательный опыт для перехода в профессиональный футбол. Болельщиков призываю оказывать командам горячую поддержку в каждом матче, ведь каждая игра вызывает колоссальные эмоции. Пусть ваши предстоящие победы станут новым шагом к покорению новых футбольных вершин и повышению спортивного авторитета города Великие Луки!

Далее перед участниками турнира и зрителями выступил заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Администрации города Великие Луки Сергей Сергеевич Чечелов.

– Стартующий турнир ЮФЛ, несомненно, является прекрасной возможностью проявить себя для многих талантливых и увлечённых футболом ребят. При всём при этом его задачами являются не только демонстрация спортивной подготовки и высокие спортивные результаты. Участие в турнире – это, прежде всего, прекрасная возможность для ребят – представителей разных городов и футбольных школ, познакомиться и пообщаться друг с другом, завести новых друзей.

Не сомневаюсь, что предстоящий турнир пройдёт на высочайшем уровне, станет настоящим праздником для юных спортсменов, в значительной степени будет способствовать пропаганде спорта и здорового образа жизни молодёжи.

Желаю всем участникам ЮФЛ удачи, успехов, крепкого командного духа, бодрости и спортивных успехов!

После торжественных напутствий капитаны команд подошли к флагштоку. Под звуки Государственного гимна состоялось поднятие Государственного флага РФ.

Открывать сезон выпала честь командам футболистов 2007 года рождения – СШОР «Экспресс» и «СШ-7» из Петрозаводска. Символический удар по мячу в центральном круге произвёл защитник городской профессиональной команды «Луки-Энергии», воспитанник великолукского футбола Василий Лунёв.

Дебют в таком большом турнире накладывал на юных футболистов определённый отпечаток, заставляя их волноваться. Ребята старались играть даже слишком собранно. Нервничали не только юные футболисты, но и их тренеры.

Тридцать минут подбирали игроки обеих команд ключики к воротам соперников. И только на исходе получаса на электронном табло стадиона «Экспресс» засветилась первая единичка. Результативная атака удалась гостям, которую точным ударом по воротам Артёма Фролова завершил Родион Лядвик. На 30-й минуте команда «СШ-7» выходит вперёд – 1:0.

Спустя буквально минуту гости упускают реальную возможность удвоить своё преимущество в счёте. За фол подопечных Александра Смирнова в своей штрафной площади арбитр наказал команду хозяев одиннадцатиметровым ударом. Героем дуэли пенальтист– голкипер стал вратарь «Экспресса-2007» Артём Фролов, отразивший удар Егора Графова.

На 35-й минуте своим индивидуальным мастерством всех присутствующих на матче восхитил Илья Медведев. Овладев мячом, самый низкорослый игрок «Экспресса», ушёл от опекуна, обыграл защитника на углу штрафной площади и, переложив мяч с ноги на ногу,

нанёс удар в дальнюю «девяточку». «Смахнув паутинку», мяч влетел в сетку ворот – 1:1.

Великолепный гол Медведева, вызвавший бурю восторга у всех присутствовавших на стадионе, стал первым претендентом на лучший гол старта ЮФЛ.

В перерыве матча на стадионе состоялось выступление девочек «Отделения художественной гимнастики» ДЮСШ № 1 под руководством Ирины Михайловны Фомичёвой с композицией «Давай Россия».

На 7-й минуте второго тайма главный арбитр матч второй раз указал на «точку» у ворот Артёма Фролова. Второй пенальти исполнял уже автор первого забитого мяча Родион Лядвик, который сумел переиграть Фролова. Гости на 52-й минуте вновь вышли вперёд – 2:1. Этот счёт сохранился до финального свистка.

Уступив в стартовом матче – 1:2, футболисты «Экспресса-2007», тем не менее, заслуживают похвалы. После второго пропущенного мяча подопечные Александра Смирнова продолжали борьбу, самоотверженно сражались за каждый мяч на каждом метре футбольного поля. Не беда, что проиграли. Победы придут, как и опыт выступления в подобных турнирах. Впереди ещё много игр и много футбольных сражений.

Лучшим игроком стартового матча стал вратарь Артём Фролов.

В 14 часов на поле стадиона «Экспресс» вышли участники прошлогоднего турнира ЗСЮФЛ – команды футболистов 2006 года рождения – СШОР «Экспресс» и «СШ-7» из Петрозаводска.

Обе команды хорошо знали друг друга. Тренеры изучили как слабые стороны соперников, так и сильные. Футболисты дисциплинированно выполняли установки своих наставников, слаженно действуя на футбольном поле. Основное время первого тайма близилось к завершению, а голкиперы обеих команд сохраняли свои ворота в неприкосновенности. И вот пошла добавленная арбитром минута. Великолучане зарабатывают угловой. Следует подача Степана Глебова на ближнюю штангу и Дмитрий Кричун подрезает головой мяч в ворота гостей, забивая «гол в раздевалку» гостей – 1:0. Эффектная концовка первого тайма!

Пять минут потребовалось после перерыва автору первого гола, что бы удвоить преимущество своей команды. Вратарь гостей на 50-й минуте ввёл мяч в игру. Следует перехват великолучанами в центре поля и передача Степана Глебова вперёд на выход Кричуну. Приняв мяч, Дмитрий вошёл в штрафную площадь гостей и, не сближаясь с голкипером, нанёс удар – 2:0.

Соперник сумел отыграть один мяч на 73-й минуте. Автором результативного удара по воротам Всеволода Елисеева стал Алексей Молчин – 2:1. Пропущенный мяч наложил психологический отпечаток на подопечных Ивана Примака. И спустя шесть минут второй мяч после исполнения углового влетает в ворота «Экспресса-2006», который забивает Артём Никифоров, и счёт становится равным – 2:2.

До финального свистка оставалось десять минут и командам пришлось начинать всё сначала. С трибун понеслись призывы болельщиков: «Нужен гол!». Усилия участников матча не увенчались успехом. Никому из них не удалось нанести результативного удара.

Судьбу матча мог решить Степан Глебов после отличных индивидуальных действий Елизара Мартыненко. Однако, мяч после его удара, встречает на своём пути пятку Даниила Барканова и не попадает в ворота.

Пошли добавленные арбитром 2 минуты. Резко обострилась борьба на футбольном поле, и возросло количество фолов. Тренерский штаб гостей, желая сохранить результат, а с ним и турнирное очко, стал проводить замены. Подопечные Ивана Примака, тем не менее, атакуя, продолжали искать бреши в защитных порядках гостей.

Уже истекли добавленные минуты, идёт последняя атака хозяев, и в этот момент Алексей Федотов «укладывает» на газон на углу своей штрафной Елизара Мартыненко. Бесспорный пенальти! Главный судья матча указывает на «точку» у ворот Максима Анисимова, а нарушителю предъявляет жёлтую карточку.

С противоположной стороны поля к месту событий выдвигает голкипер великолучан Всеволод Елисеев. Именно он будет исполнять пенальти. Вратарь гостей Максим Анисимов доставил мяч на одиннадцатиметровую отметку. Болельщики «СШ-7» стали скандировать «Максим! Максим!». Это ничуть не смутило великолукского вратаря. Всеволод с короткого разбега наносит удар левой ногой впритирку с левой штангой ворот. Анисимов угадывает направление полёта мяча, но в прыжке не дотягивается до него.

Это гол – 3:2! И это победа подопечных Ивана Примака в стартовом матче нового сезона, так как сразу прозвучал финальный свисток.

У боковой линии, в районе первого помощника арбитра Вадима Феклистова вся команда радостно поздравляет автора победного забитого мяча.

Хорошее начало сезона у «Экспресса-2006». Три очка записывают себе в актив подопечные Ивана Примака по итогам стартового поединка.

Лучшим игроком победного матча назван Степан Глебов.

Матчи 2-го тура великолукским командам 5 июня предстоит провести в гостях. В роли соперников выступят коллективы СШ «Ленинградец».