В первую субботу июля две великолукские команды «Экспресс», участники Первенства Северо-Западного федерального округа по футболу среди юношей СЗЮФЛ сезона 2022 года, провели свои домашние матчи в рамках 6-го тура.

Игровой день традиционно начал «Экспресс-2007». Подопечным Александра Смирнова никак не удаётся познать радость победы. Потерпев поражение в матче 6-го тура, «Экспресс-2007» остался единственной командой, у которой ноль в графе «Набранные очки».

Великолучанам достался соперник с самой крепкой обороной турнира. Балтийцы в 5 предыдущих турах не пропустили ни единого мяча. Сохранили они свои ворота в неприкосновенности и в игре с «Экспрессом-2007».

Судьбу субботней встречи решил единственный мяч, забитый калининградцами на 25- й минуте поединка. Гол Ивана Беденока принёс «Балтике-2007» 5-ю победу, а с ней и 2-ю строчку в турнирной таблице. Подопечные Александра Смирнова пока замыкают таблицу, занимая 12-е место.

Вторыми на футбольное поле вышли игроки «Экспресса-2006». Не менее грозный соперник достался и подопечным Ивана Примака – Победитель прошлогоднего сезона-2021 калининградская ЦПМФ ФК «Балтика» 2006 года рождения.

В прошлом году балтийцы стали чемпионами, продемонстрировав самую крепкую оборону в турнире. Да и в этом до приезда в Великие Луки подопечные Евгения Азаматова в 5 проведённых играх пропустили всего 5 мячей.

Второй приезд 2 июля 2022 года действующего чемпиона СЗЮФЛ на берега Ловати вновь завершился поражением. Но если в прошлом году калининградская команда 2 октября уступила на «Экспрессе» с минимальным счётом – 0:1, то в этом балтийцы потерпели крупное поражение – 0:4.

Великолучане уже со стартовым свистком своей активностью и напором, горячо и эмоционально поддерживаемые с трибун болельщиками, большинство из которых активные родители игроков, продемонстрировали максимальную заряженность на победу.

Двенадцать минут потребовалось подопечным Ивана Примака, чтобы открыть счёт в матче. Следует длинный диагональный пас из глубины поля в штрафную площадь соперника на Мартыненко. Елизар, обыграв защитника, делает передачу вдоль ворот на Никитина.

Геннадию остаётся только подставить ногу и мяч в воротах гостей – 1:0.

Минутой ранее, активно действовавший впереди Никитин, пытаясь прорваться в штрафную площадь соперника, но встретив на своём пути оппонента, в азарте борьбы руками убрал защитника со своего пути. Вот это заряженность на победу!

На 31-й минуте Степан Глебов, получив передачу от Геннадия Никитина, великолепным ударом метров с 22-х забивает мяч под перекладину, и счёт становится – 2:0. С таким счётом участники этого субботнего матча и отправились на перерыв.

Не останавливаясь на двух голах первого тайма, подопечные Ивана Примака продолжали и во втором активно атаковать соперника, пытаясь увеличить своё преимущество.

До середины тайма команды попеременно совершали набеги во владения друг друга.

Уверенно игравшие защитники не допускали ошибок, да и вратари были постоянно начеку. Безголевую ситуацию второго тайма на 71-й минуте разрядил Геннадий Никитин.

Дмитрий Кричун, увидев его рывок, отправил мяч Геннадию. Никитин, войдя в штрафную площадь, спокойно перебросив голкипера гостей, доводит счёт до крупного – 3:0. Вот вам и дубль, а это подтверждение заряженности Геннадия на атаку, о чём мы уже говорили вначале.

Всего 4 минуты прошло после третьего забитого мяча в ворота «Балтики» и великолучане получают право на угловой. Вернее на два подряд. Исполнение первого завершилось предупреждением, вынесенным Глебу Игнатьеву.

Выполнение второго углового с противоположного края поля осуществлял Степан Глебов. Его навесную передачу на угол вратарской гостей замкнул головой Геннадий Никитин. Отскоком от газона он отправил свой 3-й мяч в ворота «Балтики», а это четвёртый в матче – 4:0.

Как итог матч «хет-трик» Геннадия Никитина и 4-я победа «Экспресса-2007» в сезоне.

Набрав 12 очков, подопечные Ивана Примака, опережают своего побеждённого соперника по показателям личной встречи и перемещаются на 3-е место в турнирной таблице.

Впереди у великолукских команд домашние матчи 7-го тура с калининградской СШОР-5, которые пройдут в понедельник, 4 июля на стадионе «Экспресс».

02.07.2022г. «Экспресс-2007» - ЦПМФ «Балтика-2007»0:1 (0:1).
Гол: Иван Беденок, 25 – 0:1.

02.07.2022г. «Экспресс-2006» - ЦПМФ «Балтика-2006»4:0 (2:0).
Голы: Геннадий Никитин,12 – 1:0. Степан Глебов, 31 – 2:0. Геннадий Никитин, 71 – 3:0. Геннадий Никитин, 75 – 4:0.