В Старой Руссе Новгородской области сегодня, 16 января стартовал первый турнир Северо-Западного федерального округа в 2023 году – Первенство по мини-футболу (футзалу) среди мальчиков не старше 2011 года рождения.

На площадке ФОКа прошли 6 игр 1-го тура группового этапа. Все 12 участников повели по одному матчу. Все поединки завершились победой одной из команд. Ворота соперника не смогли поразить только юные футболисты апатитского «Олимпа». Соперники великолукского «Экспресса» по группе «В» уступили в стартовом матче архангельскому «Поморью» – 0:3.

В стартовом матче турнира подопечным Сергея Грабаздина выпал жребий сразиться с калининградской командой «МБУ СШОР ПГО». Этим поединком соперники закрывали первый игровой день соревнования.

Зная итог игры второй пары, юные великолучане серьёзно настраивались на победный результат в своём матче с калининградцами. Свой победный настрой они продемонстрировали уже со стартовым свистком. Едва начался поединок, как уже на 23-й секунде Никита Полотенко первым оказавшись на отражённом голкипером мяче, и добил его в ворота соперника – 1:0. На 3-й минуте «экспрессовцы» разыграли выход два в одного, и Илья Лебедев удвоил счёт – 2:0.

Спустя 3 минуты Сергей Буранов, спасая команду, фолит на сопернике и арбитр назначает пенальти, который на 6-й минуте реализует Руслан Сидорин – 2:1.

Пропущенный мяч расстроил великолучан. Продолжая атаковать у них никак не получалось завершать их точными ударами. За минуту до перерыва Руслан Сидорин с игры отправляет второй мяч в ворота «Экспресса» – 2:2.

Забитый перед перерывом мяч вдохновил соперника, который воспрянули духом. В перерыве наставник великолукских футболистов Сергей Грабаздин спокойно и доходчиво объяснил своим подопечным ситуацию, в которой не увидел ничего критического. «Спокойно начинайте во втором тайме играть в свой футбол, не «оглядываясь» на результат и у вас всё получится». Подопечные услышали своего тренера и должным образом выполнили его установку. Во втором тайме забивали только юные великолучане.

Место в воротах «Экспресса» во второй тайме занял Семён Арефьев. Менее 2-х минут потребовалось «экспрессовцам», чтобы выйти вперёд. Соперник фолит на 17-й минуте и арбитр назначает второй пенальти в матче. Ярослав Ткачёв бьёт, вратарь парирует мяч, к которому первым успевает Ткачёв и вторым ударом отправляет его в ворота – 3:2.

Через 3 минуты Михаил Рыхлицкий замыкает передачу Ильи Лебедева – 4:2. Ещё через 3 минуты дважды подряд результативными ударами по воротам соперника отличается Евгений Григорьев – 6:2.

На 24-й минуте великолучане вновь забивают два мяча подряд. Никита Полотенко – 7:2 и Михаил Колосков – 8:2. Разгром соперника на 27-й минуте завершил Илья Тягунов, поставив финальную точку в стартовом матче – 9:2.

Одержав победу в матче 1-го тура великолукский «Экспресс» возглавил таблицу группы «В». Победа подопечных Сергея Грабаздина – 9:2 стала самой крупной и самой результативной в первый игрой день турнира. Никита Полотенко и Евгений Григорьев, забившие по 2 мяча, вошли в первую пятёрку лучших бомбардиров турнира.

Завтра «Экспрессу» предстоит померяться силами с архангельским «Поморьем». Игра великолучан начнётся в 12 часов.

В 13:00 начнётся матч соперников по группе «В» «Олимп» – МБУ «СШОР ПГО»

«Экспресс-2011»:
Арефьев Семён – вратарь, Буранов Сергей – вратарь, Бунделев Евгений, Буркало Даниил, Григорьев Евгений, Денисов Владимир, Колосков Михаил, Лебедев Илья, Полотенко Никита, Рыхлицкий Михаил, Смирнов Иван, Ткачёв Ярослав, Тягунов Игорь.