Vilde

В Санкт-Петербурге на полях «Газпром»-Академии в пятницу, 16 июня завершился II юношеский турнир имени Вильде среди 12 команд игроков 2011 года рождения.

Победителем 4-дневного турнира стал «Зенит-2011». Команда СШ-7 Петрозаводска стала серебряным призёром. Бронзовых наград удостоилась команда «Калининград» из одноимённого города.

В футбольном турнире приняли участие 12 команд. Это – СШ-2 из Великого Новгорода, СШОР-5 из Калининграда, СШ-13 из Ярославля, СШ-7 из Петрозаводска, СШОР-2 из Комсомольска-на-Амуре, филиал «Абхазия», филиал «Салават», «Стрела» из Пскова», «Динамо» из Сочи. Хозяев представляли две команды – «Зенит» и «Зенит-2». От Великих Лук в этом турнире принимала участие команда воспитанников СШОР «Экспресс».

На первом этапе участники были разбиты на две группы по 6 команд.

Подопечные Сергея Грабаздина и Алексея Степанова в стартовом матче играя на равных, пропустив мяч за минуту до финального свистка, с минимальным счётом уступили петрозаводской СШ-7 – 0:1. Во втором матче «Экспресс-2011» вновь постигла неудача, выразившаяся в пропущенном в упорной борьбе с «Калининградом» на последних секундах мяче. Второе поражение – 0:1.

Второй игровой день для подопечных Сергея Грабаздина и Алексея Степанова сложился более удачно. В матче с филиалом «Абхазия» юные великолучане к перерыву уступали – 0:2. В конце второго тайма соперник «укладывает» на газон в своей штрафной площади Максима Безгуба и Игорь Тягунов безупречно реализует пенальти – 1:2. На последних секундах матча Евгений Григорьев, продемонстрировав индивидуальное мастерство, сравнял счёт, принеся своей команде ничью и первое турнирное очко – 2:2.

Четвёртому сопернику по группе команде СШОР-2 из Комсомольска-на-Амуре «Экспресс» вновь уступает с «любимым» счётом – 0:1.

Заключительный матч группового этапа вывел великолучан на лидера группы – филиал «Салават», у которого в активе было 2 победы и 2 ничьих. Какими словами настраивал тренерский штаб «Экспресса» своих подопечных для нас останется загадкой. Однако, результат превзошёл все ожидания.

На 10-й минуте Илья Лебедев наносит великолепный дальний удар, и мяч от перекладины влетает в сетку ворот. «Экспресс» выходит вперёд – 1:0.

Во втором тайме Даниил Буркало, выполняя штрафной удар, отправляет мяч Григорьеву. Евгений, приняв мяч на грудь, сбрасывает его себе под удар. Не давая мячу опуститься, Григорьев наносит разящий удар по воротам соперника и удваивает счёт – 2:0.

Закрепил успех великолучан Никита Полотенко. Илья Лебедев проходит по правому флангу и адресует мяч Ткачёву. Ярослав в касание отправляет мяч на дальнюю штангу. Набежавший Никита Полотенко подставив ногу, переправляет мяч в ворота – 3:0.

За 5 минут до финального свистка «Салавату» удаётся отыграть один мяч – 3:1.

С 4 набранными очками «Экспресс» финиширует на 5-м месте в группе. В заключительном матче великолучанам предстоит сыграть матч за 9-е место с земляками из псковской «Стрелы», также финишировавшей на 5-м месте в своей группе.

В основное время поединка участники матча не смогли выявить победителя, и пришлось прибегнуть к серии пенальти. Игорь Тягунов, Евгений Бунделев отправляют свои мячи точно в цель. Решающий удар, ставший победным, наносит Владимир Денисов – 3:2.

Одержав победу в серии пенальти, подопечные Сергея Грабаздина и Алексея Степанова занимают 9-е итоговое место.

Организаторы прошедшего турнира назвали «Лучшим игроком команды» вратаря Сергея Буранова.

«Экспресс-2011»:
Арефьев Семён – вратарь, Буранов Сергей – вратарь, Агарёв Александр, Безгуб Максим, Бунделев Евгений, Буркало Даниил, Григорьев Евгений, Денисов Владимир, Колосков Михаил, Лебедев Илья, Пархимович Андрей, Полотенко Никита, Рыхлицкий Михаил, Смирнов Иван, Ткачев Ярослав, Тягунов Игорь, Юркин Руслан.
Тренеры – Сергей Грабаздин и Алексей Степанов.