В субботу, 20 августа 2022 великолукские юноши выездными матчами в Калининграде начали второй круг Первенства Северо-Западной ЮФЛ сезона 2022 года, Первыми на зелёный газон ступили подопечные Александра Смирнова, которым предстояло померяться силами с ровесниками из калининградской «СШОР-5» 2007 года рождения.

Первый тайм прошёл в упорной борьбе. Создавая острые моменты у противоположных ворот, ни одному сопернику, тем не менее, не удалось нанести результативный удар. Уходящих на перерыв футболистов провожали стартовые нолики на табло стадиона «Пионер».

Едва начался второй тайм, как хозяева «распечатали» ворота Артёма Фролова – 1:0. Спустя две минуты и второй мяч влетает в сетку ворот «Экспресса-2007» и на 42-й минуте счёт становится 2:0 в пользу «СШОР-5».

Великолукские футболисты предприняли несколько попыток отыграться. Однако, ни одну из своих атак подопечные Александра Смирнова не смогли завершить результативным ударом.

На 63-й минуте калининградцы поражают ворота Артёма Фролова в третий раз – 3:0. Через четыре минуты Савелий Криштопов зарабатывает второе предупреждение и покидает поле, оставляя свою команду вдесятером.

Этим удалением проблемы «Экспресса-2007» не закончились. Спустя 7 минут второй «горчичник» в матче зарабатывает Артём Виноградов и великолучане на 74-й минуте остаются уже вдевятером. Через 5 минут Борис Скопцов в своей штрафной «укладывает» на газон соперника и арбитр без раздумий указывает на «точку».

Удар Даниила Казарьяна на 79-й минуте Артём Фролов отразил, но набежавший Михаил Саргиян отправил мяч в сетку ворот гостей – 4:0.

Быстро пролетели три добавленные арбитром минуты, но счёт остался неизменным. «Экспресс-2007» уступает в гостях на старте второго круга – 0:4.

Вторую великолукскую команду в калининградском матче тоже постигла неудача.

«Экспресс-2006», одержавший домашнюю победу в первом круге над ровесниками из «СШОР-5» – 3:1, рассчитывал на успех и в Калининграде. Более получаса на футбольном газоне шла упорная борьба. Едва первый тайм миновал экватор, как хозяева выходят вперёд – 1:0. А через пять минут калининградцы его уже удваивают – 2:0. Это первым забитым мячом в матче отличился Кирилл Степанов.

Сократить отставание в счёте удаётся Елизару Мартыненко, который на 35-й минуте нанёс результативный удар – 2:1. И он же за две минуты до перерыва его сравнивает – 2:2. Во время атаки великолучан голкипер хозяев Александр Красноперцев врезается в своей штрафной площади в Геннадия Никитина, во время приёма им мяча. Главный судья наказывает калининградцев одиннадцатиметровым ударом. Реализовав пенальти, Мартыненко записывает на свой счёт дубль.

Первая атака хозяев, после розыгрыша ими мяча в центральном круге, завершилась падением калининградского футболиста, зацепившегося за ногу Даниила Белохвостикова. Пенальти. И это на последней минуте первого тайма, да ещё при счёте – 2:2.

Иван Кожухов, исполняя пенальти, отправил мяч низом в правый от голкипера угол ворот. Всеволод Елисеев в падении парирует мяч на угловой. Подача углового и мяч влетает в ворота великолучан – 3:2. Вот тебе раз. Не разобрались в защите подопечные Ивана Примака и получили «гол в раздевалку». И опять у хозяев забитым мячом отличился Кирилл Степанов, записав на свой счёт дубль.

Ближе к середине второго тайма калининградские футболисты увеличивают своё преимущество в счёте – 4:2. И делает это опять Кирилл Степанов. А это уже «хет-трик»!

Финальную точку в калининградском матче подопечных Ивана Примака на 81-й минуте ставит неугомонный Кирилл Степанов – 5:2. Вот вам гости и покер!

«Экспресс-2006» после домашней победы в первом круге, проигрывает «СШОРу-5» ответную игру в гостях – 2:5.

Не получилось ни одной великолукской команде начать второй круг с победного результата. Унывать не следует! Впереди ещё 10 матчей у каждой команды. Времени поправить турнирное положение более чем достаточно.

Мы надеемся и ждём от коллективов Александра Смирнова и Ивана Примака результативных матчей и красивых побед.