Версия для слабовидящих

В среду, 21 сентября под Новороссийском в посёлке Широкая Балка на базе «БутКэмп» стартовал финальный турнир XXIX Открытого Чемпионата ДФЛ среди 28 команд мальчиков 2011 года рождения.

Честь Великих Лук на этом турнире защищает команда воспитанников СШОР «Экспресс» во главе с тренером Сергеем Грабаздиным. Великолучане в мае в Твери завоевали 2-е место в отборочном этапе XXIX Чемпионата ДФЛ и получили право участия в финале.

Финал проходит в два этапа. На групповом этапе все участники разбиты на 7 дивизионов по 4 команды в каждом. В каждом квартете пройдут однокруговые мини-турниры.

На финальном этапе коллективы, сформировав новые квартеты, проведут матчи в своих группах. Далее стыковые матчи, согласно занятых мест в группах, и заключительные игры за один из Кубков.

Игры проходят на половине футбольного поля. Состав команды – 7 полевых игроков и вратарь с неограниченным количеством замен, в том числе и обратных. Продолжительность матча – 2 тайма по 20 минут с 5-минутным перерывом.

По воле жребия великолукский «Экспресс» оказался в Дивизионе Ивана Таранова. Соперниками «экспрессовцев» стали команды – тольяттинская «Акрон-Академия Коноплёва», касимовский «Юниор» и владикавказская «Юность».

Подопечные Сергея Грабаздина в 14 часов стартовали на турнире матчем с владикавказская «Юность». Соперник первым открыл счёт в начале первого тайма. Тамерлан Дзахов оказался первый на подборе и добил мяч в ворота «Экспресса» – 0:1. Великолучане вскоре ответили эффектным проходом по правому флангу и ударом по воротам. Голкипер парирует мяч, к которому устремляется Евгений Бунделев и переправляет его в ворота «Юности» – 1:1.

В середине первого тайма сильный удар капитана великолучан Никиты Полотенко парирует голкипер. Самым расторопным в этой ситуации оказался Евгений Григорьев. Приняв мяч, он нанёс точный удар по воротам соперника – 2:1.

После перерыва великолучане, не снижая активности, атакуют ворота соперника, пытаясь увеличить своё преимущество в счёте. Ближе к середине тайма Никита Полотенко, удачно сыграв в отборе, овладел мячом и пробил по воротам. Вратарь вновь парирует мяч и вновь первым на подборе Евгений Григорьев. Его удар не оставляет никаких шансов голкиперу «Юности», который вынужден доставать мяч из сетки своих ворот – 3:1.

Спустя 10 минут неугомонный Евгений Григорьев воспользовавшись ошибкой голкипера «Юности», эффектным ударом из-за пределов штрафной отправил свой 3-й мяч в ворота соперника – 4:1.

По окончанию игры организаторы соревнования назвали лучших игроков матча. Ими стали Тамерлан Дзахов и Григорьев Евгений.

Волевая победа подопечных Сергея Грабаздина в стартовом матче турнира – хороший эмоциональный и психологический задел в стартовавшем турнире.

Состав СШОР «Экспресс» 2011г.р.:
Арефьев Семён – вратарь, Буранов Сергей – вратарь, Безгуб Максим, Бунделев Евгений, Буркало Даниил, Григорьев Евгений, Денисов Владимир, Лебедев Илья, Полотенко Никита, Рыхлицкий Михаил, Тягунов Игорь, Юркин Руслан.