Версия для слабовидящих

В Пскове на стадионе «Машиностроитель» 21-23 апреля прошёл XXXVII турнир по футболу «Псковская весна – 2022» среди юношей 2014 года рождения. В турнире приняли участие 10 коллективов. Честь Великих Лук на этих соревнованиях защищала команда воспитанников СШОР «Экспресс» Сергея Грабаздина с одноимённым названием.

На первом этапе участники были разделены на две группы «А» и «В» по пять команды в каждой. Групповой этап прошёл в один круг, то есть каждая команды сыграла с каждой по одному матчу в своей группе.

На втором этапе команды занявшие 1-2 места в своих группах выйдя в полуфинал, продолжили борьбу за призовые места. Коллективы, финишировавшие на 3-4 местах, разыграли между собой итоговые места с 5-го по 8-е. Две команды, замкнувшие турнирные таблицы групп, провели утешительный матч за 9-е место.

Соперниками подопечных Сергея Грабаздина по группе «В» стали 3 команды из областного центра «Стрела-Тигры», «Спартак-Юниор» (белые) и ФК «Псков», а так же «Факел-Кинеф» из Киришей Ленинградской области.

В первом туре в четверг 21 апреля «Экспресс» разгромил команду «Спартак-Юниор» (белые). В первом тайме подопечные Сергея Грабаздина забили 5 безответных мячей, во втором – на один меньше. При этом Анатолий Кулебакин сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Эта победа «Экспресса» со счётом – 9:0 стала самой крупной в первый игровой день в группе «В».

Во втором туре великолучанам предстояло экзаменовать команду мальчишек из Киришей. Воодушевлённые стартовой победой подопечные Сергея Грабаздина основательно подошли и к этой игре. Уже в первом тайме футболисты «Экспресса» нанесли по воротам соперника 4 результативных удара – 4:0. Столько же мячей юные великолучане отправили в ворота «Факела-Кинефа», пропустив в свои только «гол престижа». В итоге и во втором матче «Экспресс» одержал победу с крупным счётом – 8:1.

Второй игровой день 22 апреля подопечные Сергея Грабаздина начали матчем с псковской командой «Стрела-Тигры». В этом поединке лидер группы «В» даже превзошёл своё достижение стартового матча, разгромив соперника – 10:0. И вновь вратарь великолукской команды Анатолий Кулебакин оказался на высоте, сохранив свои ворота «сухими».

Третья победа на групповом этапе позволила «Экспрессу» досрочно за тур до окончания этапа, став недосягаемой для соперников, занять первое место в группе «В». Заключительный матч группового этапа с ФК «Псков» уже не имел для великолучан турнирного значения. Они вышли в полуфинал, где в роли соперника подопечным Сергея Грабаздина в субботу предстояло сразиться с московской командой «Академия Д.Аленичева», занявшей 2-е место в группе «А».

Тем не менее, несмотря на такой расклад, и последний соперник по групповому этапу ФК «Псков» был побеждён «Экспрессом». На этот раз юные великолукские футболисты выиграли с более скромным счётом – 5:1.

С 32 забитыми мячами «Экспресс» стал самой результативной командой группы «В».

Для сравнения остальные четыре команды группы общими усилиями забили только 25(!) мячей. В целом по турниру 32 гола великолучан – это второй результат. Больше голов только у победителя другой группы псковского «Спартак-Юниор» (красные) – 35 мячей.

Наставник «Экспресса» Сергей Грабаздин основательно настроил своих воспитанников на полуфинальный матч. Как и предполагалось упорная борьба началась со стартовым свистком. Имея небольшое преимущество «экспрессовцы» чаще атаковали, чаще создавали острые моменты у ворот соперника. Однако, дисциплинированная игра «академиков» в обороне, не позволяла великолукским игрокам поразить цель. По ходу матча пришлось менять тактику игры. И вскоре это принесло «Экспрессу» успех. Цели достиг дальний удар капитана великолучан Дмитрия Семёнова – 1:0.

С преимуществом «экспрессовцев» в один мяч закончился первый тайм.

Второй тайм начался с атак «Экспресса». Подопечные Сергея Грабаздина с первых минут постарались закрепить успех. Вскоре Никита Кулешов удваивает счёт – 2:0. Но и этот результат не снизил активности юных великолукских футболистов. Они продолжали упорно искать бреши в обороне соперника. И вот уже третий мяч влетает в ворота «Академии Дмитрия Аленичева» – 3:0. Это блеснул индивидуальным мастерством Егор Иванов. Финальную точку в этом полуфинальном матче поставил Михаил Воробьёв, сделав окончательным счёт – 4:0.

Во втором полуфинале псковский «Спартак-Юниор» (красные) также с «сухим» счётом обыграл «Факел-Кинеф» из «Киришей – 5:0.

Таким образом, в финале турнира победителя и обладателя главного приза турнира предстояло выяснять победителям групп «А» и «В» – великолукскому «Экспрессу» и псковскому «Спартаку-Юниор» (красные).

Ну, а проигравшим в полуфинале «Академии Дмитрия Аленичева» и «Факелу-Кинеф» предстояло в очном поединке решить, кто из них достоит бронзовых наград.

Боевой финал. Вновь Дмитрий Семёнов открывает счёт в матче – 1:0. На этот раз капитан «Экспресса» отправил мяч в правую «девятку» со штрафного удара. С эти счётом команды и ушли на перерыв.

Едва начался второй тайм, как псковичи сравняли счёт – 1:1. В середине тайма голевую передачу Михаила Воробьёва замкнул Никита Кулешов и великолучане второй раз в матче вышли вперёд – 2:1. Три минуты оставалось до окончания матча и второй мяч влетает в ворота Анатолия Кулебакина – 2:2.

За 20 секунд до финального свистка Егор Иванов, поймав защитника соперника на ошибке, забивает третий и победный для великолучан мяч – 3:2.

Звучит финальный свисток главного арбитра матча, возвещающий о победе подопечных Сергея Грабаздина в XXXVII турнире по футболу «Псковская весна – 2022» среди юношей 2014 года рождения.

Команда «Экспресс» получила в награду Кубок и грамоту, юные великолукские футболисты – медали.

Организаторы соревнования удостоили капитана «Экспресса» Семёна Дмитриева титула – «Лучший игрок турнира «Псковская весна - 20022».

«Экспресс-2014» – победитель турнира «Псковская весна - 20022»:
Кулебакин Анатолий – вратарь, Семёнов Дмитрий – капитан, Ватагин Илья, Воробьёв Михаил, Иванов Артём, Иванов Егор, Кащеев Владимир, Кулешов Никита, Разговоров Максим.