В минувшую субботу две великолукские команды «Экспресс», участники Первенства Северо-Западного федерального округа по футболу среди юношей СЗЮФЛ сезона 2022 года, провели свои выездные матчи в рамках 4-го тура.

Дебютант турнира «Экспресс-2007» и в этом матче не смог записать себе в актив турнирных очков. Команда пока продолжает искать свою игру, футболисты постепенно набираются опыта выступлений в таких турнирах. Наставник великолучан анализирует проведённые игры, систематизирует ошибки, ищет новые тактические решения.

Подопечные Александра Смирнова первыми начали субботний игровой день.

Великолучане подошли к этому выездному матчу, не имея турнирных очков. Хозяева с 7 очками занимали 2-ю строчку. При этом череповецкая команда в трёх предыдущих играх сохранила свои ворота в неприкосновенности. Из чего следует, что соперники находились на противоположных частях турнирной таблицы. Таким образом, в фаворите этого матча сомневаться не приходилось.

Расчёт хозяев на быстрый гол в дебюте субботней встречи не оправдался. Гости дисциплинированно и слаженно играли в защите. Отразив выпады хозяев, они активно устремлялись вперёд, пытаясь найти бреши в обороне соперника.

Череповецкая команда вскоре овладела преимуществом. Чаще атаковала, чаще наносила удары. Однако, безупречная игра великолучан сводила их преимущество не нет в завершающих стадиях атак.

Удача улыбнулась хозяевам на 35-й минуте игры. Сначала дважды ошибся защитник «Экспресса-2007», выбивая мяч из своей штрафной площади, каждый раз попадая мячом в ближайшего соперника. Во втором случае хозяева, овладев мячом, даже нанесли удар. Артёму Фролову пришлось в падении вытаскивать мяч из левого нижнего угла.

Далее голкипер сам выбил мяч, которым в центральном круге овладели хозяева и устремились в очередную атаку. Последовала длинная передача Александра Дербенёва от левой бровки в центр вратарской гостей. Выбежавший из-за спин двух великолукских защитников Матвей Комаров головой отправил мяч в ворота «Экспресса-2007». Так на 35-й минуте хозяева вышли вперёд в этом матче – 1:0.

То, что не удалось череповчанам в начале первого тайма, они сделали во втором. И помогли им в этом сами великолучане. На 48-й минуте во время очередной атаки хозяев Кирилл Накидкин уронил в своей штрафной площади Айдара Петрова. Пенальти! Фол был настолько очевидным, что никто из гостей даже не возмутился решению арбитра. Сам пострадавший результативно исполнил пенальти, разведя мяч и Артёма Фролова по разным сторонам ворот – 2:0.

Спустя 6 минут, и третий мяч влетел в ворота «Экспресса-2007». Это Дмитрий Делимов на 54-й минуте с дуги точно пробил в левый нижний от голкипера угол ворот. Запоздалый прыжок Артёма Фролова не помешал мячу оказаться в сетке – 3:0.

Отрицательный результат – это тоже результат, а субботняя неудача – это не конец турнирного пути.

Далее настала очередь «Экспресса-2006». Подопечные Ивана Примака, выигравшие два домашних матча, горели желанием одержать и выездную победу. Начало первого тайма не дало возможности чётко определить команду, владеющую территориальным и игровым преимуществом. Соперники попеременно атаковали с равными временными промежутками.

До голевых моментов дело не доходило. Особой остроты ни у тех, ни у других ворот пока не возникало. Регулярно ошибались и гости, и хозяева.

Едва первый тайм перевалил экватор, как одна из таких ошибок привела к первой жёлтой карточке в матче. Степан Глебов, атакую Сергея Сычёва с целью овладения мячом, уложил его на газон и тут же был наказан арбитром предупреждением.

Как ни странно, но этот «горчичник» активизировал великолукских футболистов.

Подопечные Ивана Примака стали значительно больше владеть мячом, дольше находиться на половине поля хозяев, ища всевозможные пути для взятия ворот череповецкой команды.

Великолучане меняли фланги, меняли направление своих атак. Гости чаще вводили мяч из аута и чаще выполняли угловые.

Увы, все эти усилия подопечные Ивана Примака никак не могли воплотить в голы. За минуту до перерыва на чужой половине поля предупреждение заработал защитник хозяев Антон Смирнов. До ухода в раздевалки футболистам оставались считанные секунды. Пошла добавленная арбитром минута. Елизар Мартыненко убегает от опекунов и наносит удар по воротам хозяев, отправляя мяч прямо в руки Руслана Баруздина. Голкипер рукой вводит мяч в игру и Мартыненко вновь устремляется к воротам хозяев. И тут звучит свисток арбитра об окончании первого тайма.

Степан Глебов, раздосадованный на то, что свисток арбитра сорвал атаку великолучан, в сердцах пинает мяч. И тут же к нему устремляется главный судья матча и демонстрирует жёлтую карточку. А это второе предупреждение в игре. Арбитр достаёт красную карточку и изгоняет Глебова с поля. Вот это поворот! Весь второй тайм подопечным Ивана Примака придётся в гостях играть вдесятером.

Кому «на пользу» больше пошло это удаление? Хозяевам, которые получив преимущество в одного игрока, решили: «Ну, теперь-то мы их сделаем!». Или гостям, оставшимся вдесятером и говоря армейским языком, стали играть не просто «Смирно!», а «Ещё смирнее!».

Очень внимательно заиграли во второй 45-минутке подопечные Ивана Примака, дорожа мячом. Неприятность с удалением заметно сплотила команду. Ошибок в передачах стало значительно меньше, дисциплинированности в обороне больше.

На 68-й минуте арбитр прерывает свистком очередную атаку хозяев, фиксируя положение «вне игры». Сильным ударом Всеволод Елисеев отправляет мяч вперёд, который становится лёгкой добычей Руслана Баруздина. Голкипер хозяев рукой адресует мяч своему защитнику, тот посылает его дальше вперёд. Великолучане перехватывают мяч.

Максим Бобров, вышедший на замену, увидев забег в штрафную площадь хозяев Дмитрия Богданова, отправляет ему мяч. Дмитрий, оставленный без присмотра, метров с 10 наносит удар, и мяч оказывается в сетке ворот череповчан.

«Экспресс-2007», оставшись вдесятером, на 68-й минуте выходит вперёд – 1:0.

Хозяева отыгрались довольно быстро. На 72-й минуте Иван Николаев ворвался в штрафную площадь гостей, но атакуемый великолукским защитником, потерял мяч. Самым расторопным в этой ситуации оказался Денис Сорочинский, первым оказавшийся на мяче.

Денис пробил низом в правый от Всеволода Елисеева угол ворот, и мяч оказался в сетке – 1:1.

Радость великолучан оказалась недолгой, но до финального свистка арбитра оставалось почти 20 минут. И всё предстояло начинать сначала.

Пошла последняя минута матча. Великолучане атакуют левым флангом. Матвей Евстигнеев грубо выталкивает Елизара Мартыненко за боковую линию. Арбитр фиксирует нарушение и назначает штрафной. У мяча сам пострадавший. Елизар навешивает прямо во вратарскую хозяев. Самым расторопным оказался Глеб Игнатьев. Выскочив из-за спин защитников Глеб, подставив ногу, переправил мяч в ворота Руслана Баруздина. Это уже победа – 2:1.

От радости забитого мяча, принёсшего победу, Игнатьев снял с себя футболку и развернул её, демонстрируя болельщикам на трибуне свой игровой 21-й номер.

Вот она первая выездная победа «Экспресса-2007», добавивших в свою командную копилку ещё 3 турнирных очка. Подопечные Ивана Примака снова проявили колоссальную волю и на последней минуте во втором матче кряду вырвали победу, оставив «СШ «Череповец» без очков.

Впереди у великолукских команд домашние матчи 5-го тура с «Псковом», которые пройдут 26 июня в воскресенье на «Экспрессе».

18.06.2022г. «СШ «Череповец» - «Экспресс-2007»3:0 (1:0).
Голы: Матвей Комаров, 35 – 1:0. Айдар Петров, 48 – 2:0(с пенальти). Дмитрий Делимов, 54 – 3:0.

18.06.2022г. «СШ «Череповец» - «Экспресс-2006»1:2 (0:0).
Голы: Дмитрий Богданов, 68 – 0:1. Денис Сорочинский, 72 – 1:1. Глеб Игнатьев, 90 – 1:2.
Предупреждение: С.Глебов, 25(нсп). Удаление: С.Глебов, 45(нсп) – 2-я ж.к.